ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕСЧАНОКОПСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 ИМЕНИ Г.В. АЛИСОВА
Официальный сайт
с. Песчанокопское ул. Алисова 7
8-86373-91240
psch1a@yandex.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕСЧАНОКОПСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 ИМЕНИ Г.В. АЛИСОВА

Официальный сайт
МЕНЮ

Герои и подвиги

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мероприятия

«Преемственность дошкольного и начального образования в рамках ФГОС»

2 февраля 2023 года на базе Муниципального ресурсного центра - МБОУ ПСОШ № 1 им. Г. В. Алисова состоялся семинар-практикум «Преемственность дошкольного и начального образования в рамках ФГОС» с целью повышения уровня профессиональной компетентности педагогов ДОУ и НОО по данной проблеме.

Учителями первых классов были даны открытые уроки по обучению грамоте, математике, окружающему миру. Пахомова Светлана Антоновна, Стадникова Елена Викторовна, Величко Марина Владимировна показали каких результатов и успехов добились учащиеся, обучаясь в 1 классах.

Итогом семинара - практикума явилась панельная дискуссия «Современные подходы в обеспечении преемственности детского сада и начальной школы в условиях ФГОС», на которой воспитатели и учителя активно обсуждали вопросы создания благоприятных условий и успешной адаптации при переходе из детского сада в школу, обеспечения системы непрерывного образования с учетом возрастных особенностей дошкольников и первоклассников, создания благоприятных условий в детском саду и школе для развития познавательной активности, самостоятельности, творчества каждого ребенка.

При совместном обсуждении педагоги образовательных учреждений определили возможные причины возникновения трудностей реализации преемственности дошкольного и начального образования, а также разработали пути их решения.

Преемственность в образовании – это система связей, обеспечивающая взаимодействие основных задач, содержания, методов обучения и воспитания с целью создания единого непрерывного образовательного процесса на смежных этапах развития ребенка. В законе «Об образовании РФ» говорится, что образовательные программы дошкольного, начального общего и среднего общего образования являются преемственными (статья 63), а образование – непрерывным, что обеспечивается прежде всего федеральными государственными образовательными стандартами, в которых отражены современные подходы в обеспечении преемственности детского сада и начальной школы. Ребенок впервые включается в систему образования, поступая в детский сад. После его окончания он переходит на новую образовательную ступень – начальную школу. Именно в этот переходный момент – «подушкой безопасности» должна стать преемственность образовательных учреждений. Детский сад должен стать фундаментом, а школа – зданием для дальнейшего развития личности.

Проблема преемственности может быть успешно решена при тесном взаимодействии детского сада и школы. Выиграют от этого все, особенно дети.

© 2024. Создано на Joomla!® - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License Если Вы видите ошибку на нашем сайте напишите нам feedback@alisov-scool.ru (с)МБОУ ПСОШ № 1 им. Г.В. Алисова 2014-.