ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕСЧАНОКОПСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 ИМЕНИ Г.В. АЛИСОВА
Официальный сайт
с. Песчанокопское ул. Алисова 7
8-86373-91240
psch1a@yandex.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕСЧАНОКОПСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 ИМЕНИ Г.В. АЛИСОВА

Официальный сайт
МЕНЮ

Точка роста

Герои и подвиги

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Точка роста открыта 01.09.2020 года

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей - «Точка роста»

МБОУ ПСОШ№1 им. Г.В. Алисова – первая школа Песчанокопского района, в которой с сентября 2020 года начнет работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».  Такой Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования. На базе центра планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной  деятельности, а также социокультурные мероприятия.

Работа «Точки роста» будет выстроена следующим образом: в первую половину дня на её базе предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Об оборудовании, которое в ближайшее дни поступит в образовательное учреждение в рамках проекта, стоит сказать особо, поскольку каждая единица призвана работать во исполнение главной задачи - современного образования школьников. К примеру, по предметной области «Информатика» школа получит новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

В то же время приобретение новейшего оборудования для школы - не самоцель. Оно должно использоваться, и эту деятельность должны реализовать подготовленные специалисты. Сейчас восемь педагогов, которые будут заняты в работе центра  проходят обучение по курсу «Гибкие компетенции в проектной деятельности» на федеральной платформе Фонда новых форм развития образования (еlducation.ru). Курс ориентирован на подготовку педагогов предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», педагогов дополнительного образования.

Перед нами большие задачи, которые мы должны решить к 1 сентября следующего учебного года. Ремонт помещений и учебно-рекреационного пространства близится к завершению, в ближайшие дни начнутся работы по оформлению интерьера и брендированию помещений в соответствии с фирменным стилем центра «Точка роста». Ведётся анализ штатного расписания Центра, разработка рабочих программ педагогами. Решаются организационные вопросы о вовлечении деятельностью Центра обучающихся школы, родительской общественности.

Таким образом, на первоначальном этапе реализации проекта по созданию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей создаются условия для развития проектной, творческой, социальной самореализации детей и педагогов. Для школьников качественное образование - реальная путевка в жизнь. 

https://vk.com/id420072699?w=wall420072699_229%2Fall

 

© 2024. Создано на Joomla!® - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License Если Вы видите ошибку на нашем сайте напишите нам feedback@alisov-scool.ru (с)МБОУ ПСОШ № 1 им. Г.В. Алисова 2014-.