ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕСЧАНОКОПСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 ИМЕНИ Г.В. АЛИСОВА
Официальный сайт
с. Песчанокопское ул. Алисова 7
8-86373-91240
psch1a@yandex.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕСЧАНОКОПСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 ИМЕНИ Г.В. АЛИСОВА

Официальный сайт
МЕНЮ

Внеурочная деятельность

Герои и подвиги

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений sobytiya/2019/1603/1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/sobytiya/2019/1603/1/.
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Мероприятия

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений sobytiya/2019/1603/1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Экспертная сессия «Кинопедагогика – молодому учителю Дона»

В понедельник 11.03.2019 в городе Ростов-на-Дону на базе МБОУ «Лицей №103» прошла экспертная сессия муниципального методического ресурсного центра «Кинопедагогика – молодому учителю Дона», в которой приняли участие учителя нашей школы Пелих М.А. и Саблин И.Н.

Сессия состояла из трёх этапов. Первый этап -  Пленарное заседание, на котором выступили с приветственным словом Протопова Виктория Александровна, заведующий кафедрой педагогики ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, кандидат педагогических наук, доцент; Костенко Борис Игоревич, заместитель генерального директора православного телеканала «Спас», исполнительный директор Ассоциации кинопедагогов России, телеведущий; Назарчук Ольга Александровна, начальник отдела образования Советского района города Ростов-на-Дону; Склярова Наталья Юрьевна, советник при ректоре Московского педагогического государственного университета, член Президиума ФУМО «Образование и педагогические науки», член правления Ассоциации кинопедагогов России, кандидат педагогических наук; Пискунов Пётр Иванович, директор ГБПОУ РО «Донской педагогический колледж», кандидат педагогических наук; Гончарова Валентина Ивановна, проектор по организационно-методической работе ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО; Левченко Марина Петровна, директор МБОУ «Лицей №103»; Бреднева Елена Николаевна, директор международного кинофестиваля.

Участникам сессии рассказали, что кинопедагогика – это новый виток в развитии педагогики. Дети уже везде и всюду снимают свои маленькие фильмы, репортажи. Поэтому стало необходимостью суметь направить и показать детям, что заслуживает внимания и достойно выйти в массы. Ребята должны понимать и брать на себя ответственность за свои киноролики. Сейчас в сети интернет и по телевидению очень много насилия и скабрезности, и дети снимают такого же рода ролики. У них мало достойных примеров для подражания. Именно поэтому и появилась необходимость создания нового учительского проекта.

 Цель проекта «Кинопедагогика – молодому учителю» в том, чтобы разработать и реализовать эффективные модели духовно-нравственного наставничества в условиях совместного киновидеотворчества молодого учителя Дона и обучающихся общеобразовательных школ РО.

Во втором этапе выступала Бреднева Е.Н. с презентацией проекта «Мы сами снимаем кино». Оказалось, что снимать кино с детьми – это не только интересно, но и легко, ведь дети сами заинтересованы в участии. Им интересно писать сценарии, играть роли, вести съёмку. Можно снимать даже не выходя из здания школы, в чём мы убедились в скором времени на мастер – классе.

После презентации прошёл кинопоказ 10 педагогических кинопритч и голосование за лучшую из них.  Каждый из фильмов заслуживает отдельного внимания, но объединяет все истории одно – глубокий моральный и духовно-нравственный смысл, заключённый в каждой притче.

И, наконец, самый долгожданный этап – обучающий семинар «Мы сами снимаем кино». Здесь с нами работали Бреднева Е.Н. и Костенко Б.И.. Бреднева Е.Н. пояснила, что когда речь идёт о создании фильма с детьми о духовно – нравственных ценностях, то лучше работать с маленькими произведениями, чтобы им было легче найти смысл, найти важное. Таким жанром является притча.

Участникам сессии предложили одну притчу, которую необходимо было переложить на современный лад. Поскольку мы выступали в роли детей, то и думать должны были как дети. Нас разделили на несколько групп, каждая из которых должна была выдать свой сценарий, на один из которых сразу в этом же зале был снят фильм по названием «Дай списать!». В роли учеников выступили обучающиеся лицея № 103, учителя - Костенко Б.И., режиссёра и оператора участники нашей группы.

Вся встреча прошла в тёплой дружелюбной обстановке, никто из участников не остался равнодушным к данному проекту. Надеемся, что и у нас в школе в скором времени появятся свои кинопроекты.

{gallery}sobytiya/2019/1603/1/{/gallery}

© 2024. Создано на Joomla!® - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License Если Вы видите ошибку на нашем сайте напишите нам feedback@alisov-scool.ru (с)МБОУ ПСОШ № 1 им. Г.В. Алисова 2014-.