ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕСЧАНОКОПСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 ИМЕНИ Г.В. АЛИСОВА
Официальный сайт
с. Песчанокопское ул. Алисова 7
8-86373-91240
psch1a@yandex.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕСЧАНОКОПСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 ИМЕНИ Г.В. АЛИСОВА

Официальный сайт
МЕНЮ

Безопасность

Герои и подвиги

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Документы

Условия охраны здоровья обучающихся

Обеспечение условий по охране здоровья обучающихся в МБОУ ПСОШ№1 имени Г.В.Алисова в части 1 статьи 41 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» включает в себя:  

1. Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения (ст. 33). Первичная медико-санитарная помощь может быть организована по месту работы или обучения граждан. Медицинское обслуживание учащиеся и сотрудники получают в МБУЗ «ЦРБ» Песчанокопского района. С данным медицинским учреждением заключен долгосрочный договор от 10 января 2014 года № 1 "по оказанию медико-санитарной помощи медицинским персоналом"  для сотрудников  и обучающихся. По мере необходимости и в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок проводится вакационная профилактика учащихся и сотрудников.

Подтверждающие документы: Договор от 10 января 2014 года № 1 "по оказанию медико-санитарной помощи медицинским персоналом"

2. Организация питания обучающихся

Организована возможность питания учащихся и сотрудников. Заключены долгосрочные договора на организацию и обеспечение горячего питания учащихся и сотрудников.

Подтверждающие документы:
Положение об организации питания обучающихся

 3. Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул

Организация учебного процесса в МБОУ ПСОШ№1 имени Г.В.Алисова, учебная, внеучебная нагрузка, продолжительность каникул определяются календарными графиками учебного процесса, режимом занятий обучающихся, Правилами внутреннего распорядка обучающихся.

Подтверждающие документы:

Календарный учебный график;

Правила внутреннего распорядка обучающихся;

Учебный план 2021-2022

4. Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда

МБОУ ПСОШ№1 имени Г.В. Алисова разработана, утверждена и реализуется Программа Пропаганды и обучения навыкам здорового образа жизни, профилактики и запрещения курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ, предупреждения заболеваний, вызываемых  ВИЧ-инфекцией и правонарушений. Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни рассматриваются в качестве важнейшей составляющей учебно-воспитательного процесса школы и осуществляются в органической взаимосвязи с другими направлениями учебно-воспитательной деятельности с целью подготовки физически, духовно и нравственно здоровых граждан.

Формирование здорового образа жизни, улучшение и укрепление физического здоровья, совершенствование спортивного мастерства учащихся достигается через различные формы внеурочной деятельности: привлечение к активным занятиям в спортивных секциях и клубах; проведение спартакиад и соревнований по различным видам спорта, участие детей и взрослых в спортивных, туристических и других оздоровительных мероприятиях; проведение Дней здоровья; проведение спортивных праздников, конкурсов и т.д. Успешно ведется работа по привлечению к активному образу жизни, физкультуре и спорту. Школьники участвуют в легкоатлетических эстафетах, кроссах, первенствах района и области по различным видам спорта, проводятся спортивные праздники.

Подтверждающие документы:

План воспитательных мероприятий на 2020-2021 учебный год

Программа здоровьесбережения

ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ на 2021 – 2022 учебный год муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Песчанокопская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Г.В.Алисова

 5. Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом

Формирование здорового образа жизни у обучающихся обеспечивается путем проведения мероприятий, направленных на:

информирование о факторах риска для их здоровья;

формирование мотивации к ведению здорового образа жизни;

создание условий для ведения здорового образа жизни, в том числе для занятий физической культурой и спортом;

Одной из мер, направленной на формирование потребности в здоровом образе жизни, является обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом для всех категорий обучаемых, в том числе и с ОВЗ, в соответствии с их потребностями и возможностями с ориентацией по физической культуре и спорту.

Подтверждающие документы:

План-график физкультурно-спортивных мероприятий на 2020-2021 учебный год

 6. Прохождение обучающимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации.

Диспансеризация – метод активного динамического наблюдения за здоровыми лицами, объединенными общими физиологическими особенностями или условиями труда; больными, страдающими хроническими заболеваниями, наиболее часто приводящими к временной нетрудоспособности, инвалидности, смертности, или перенесшими некоторые острые заболевания; лицами, имеющими факторы риска. Этот метод направлен на предупреждение заболеваний, активное их выявление в ранних стадиях и своевременное проведение лечебно-оздоровительных мероприятий. Периодические медицинские осмотры и диспансеризация обучающихся осуществляются согласно договору.

 7. Профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ

Систематически проводится разноплановая деятельность, направленная на профилактику различных саморазрушающих видов поведения (наркомании, ВИЧ-инфекции, табакокурения, потребления курительных смесей и алкоголя), повышение их правового сознания, привлечение молодежи к здоровому образу жизни.

Учащиеся активно участвуют в различных мероприятиях и акциях по профилактике саморазрушающего поведения.

Значительная профилактическая работа проводится в школе по борьбе с табакокурением в молодежной среде в связи со вступлением в силу Федерального Закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Подтверждающие документы: 

Программа профилактики

8. Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в ОУ

В МБОУ ПСОШ№1 имени Г.В. Алисова организовано обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Обеспечено соответствие здания, сооружений, оборудования и иного имущества, используемых для осуществления образовательной деятельности, государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, требованиям пожарной безопасности.

Обеспечена безопасность обучающихся, во время учебного процесса, предусматривающая возможность быстрой и безопасной эвакуации на случай чрезвычайной ситуации. Во исполнение действующего законодательства Российской Федерации в школе:

организован контрольно-пропускной режим, обеспечивающий безопасное пребывание в здании, постоянный контроль за территорией учреждения и прилегающей местности;

в здании имеется громкоговорящее оповещение о возникновении ЧС, имеется кнопка экстренного вызова органов полиции;

имеются паспорта безопасности;

разработаны планы и схемы эвакуации при пожаре и угрозе возникновения и совершенном террористическом акте;

разработаны должностные инструкции.

На занятиях по ОБЖ изучаются правила поведения в ситуациях криминогенного характера и при угрозе террористического акта; систематически проводится инструктаж персонала и обучающихся, который фиксируется в журналах инструктажа; разработаны инструкции по действию при угрозе террористического акта; проводятся личные беседы с обучающимися по поводу выявления экстремистских наклонностей, агрессивности, воспитания толерантного поведения.

Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в школе осуществляется ООО «ЧОО «Русь».

Подтверждающие документы:

Контракт от 30.12.2020 № 2ФО-П

План взаимодействия с органами безопасностями

 

  9. Профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе

Меры профилактики несчастных случаев сводятся к устранению непосредственных или способствующих причин его возникновения и включают: рассмотрение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на занятиях по предмету "ОБЖ" в рамках образовательных программ. Проведение с обучающимися инструктажа по пожарной безопасности; занятия с обучающимися по гражданской обороне и защите в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Расследование несчастных случаев проводится в соответствии с общим порядком и в сроки, установленные Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 сентября 2017 г.) и Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 1 июля 2019 г. № 346 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность» (зарегистрирован  Министерством юстиции Российской Федерации  6 сентября 2019 г). Расследованию и учету подлежат несчастные случаи: травмы, острые отравления возникшие после воздействия вредных и опасных факторов или биологического характера, а также иные повреждения здоровья при авариях и чрезвычайных ситуациях, происшедшие во время уроков, лабораторных и практических занятий, спортивных кружках, при проведении субботника, мероприятий в выходные, праздничные дни, если эти мероприятия проводились работником филиала или лица назначенного приказом директора. Результаты проведенного расследования заносятся в "Журнал регистрации несчастных случаев", который хранится у инженера по охране труда и технике безопасности. Комиссия по расследованию несчастных случаев с обучающимися создается в день происшествия и утверждается приказом директора школы.

 Подтверждающие документы:

Положение о порядке расследования, учета и оформления несчастных случаев с обучающимися;

Порядок расследования несчастных случаев;

Приложение к порядку расследования несчастных случаев;

Положение о правилах поведения обучающихся;

Журнал регистрации несчастных случаев с обучающимися;

План мероприятий по предупреждению детского травматизма


10. Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий

 Школа создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивает: текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся; проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации; соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; соответствие состояния и содержания территории, здания и помещений, а также и их оборудования (для водоснабжения, канализации, вентиляции, освещения) требованиям санитарных правил, требованиям пожарной безопасности, требованиям безопасности дорожного движения. Расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе. Все работники ОУ проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) своевременно проводятся предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

11. Условия охраны здоровья обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Условия охраны здоровья обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ ПСОШ№1 имени Г.В. Алисова созданы в соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и соответствуют условиям охраны здоровья для всего контингента обучающихся.
Подтверждающие документы:

Учебный план ОВЗ 2021-2022 г.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

 

© 2024. Создано на Joomla!® - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License Если Вы видите ошибку на нашем сайте напишите нам feedback@alisov-scool.ru (с)МБОУ ПСОШ № 1 им. Г.В. Алисова 2014-.